Монтажно-тяговый механизм (МТМ)

Монтажно-тяговый механизм (МТМ)

Монтажно-тяговые механизмы (МТМ) – портативное и достаточно компактное оборудование, позволяющее быстро, но аккуратно поднимать, а также горизонтально и наклонно перемещать различные объекты и конструкции. В большинстве случаев такие механизмы используются в ходе строительных, ремонтных и монтажных работ, отчего и получили название монтажно-тяговые механизмы. На самом деле спектр применения МТМ очень широк и ограничен лишь назначением и технико-эксплуатационными параметрами устройства. Нередко МТМ используются автолюбителями. Устройство легко размещается в багажнике, а при случае поможет вытащить застрявший автомобиль.

Монтажно-тяговый механизм приводится в рабочее состояние с помощью рычага управления. Посредством рычага уравновешивается тяговое усилие и нагрузка. Тяговое усилие поочередно воздействует на один из блоков, имеющих независимую пружину. Блоки (задний и передний) зажимают трос и последовательно перемещают его через ослабленный зажим, использующийся в целях снижения степени изнашиваемости троса. При воздействии на рычаг зажимы натягивают трос, который, взаимодействуя с тяговым механизмом, дает возможность перемещать объект непрерывно и плавно. Такая конструкция и заложенный в ее основу принцип действия позволяют увеличивать физическое усилие, передаваемое через рычаг, в десятки раз.

В отличие от ручной тали МТМ не имеет редуктора и воздействие осуществляет непосредственно на стальной трос, проходящий через весь механизм оборудования. Конструкция МТМ также предусматривает наличие в комплекте серег и крюка, что позволяет крепить устройство к различным горизонтальным, вертикальным и наклонным поверхностям, например, к потолку, стенам, деревьям, другим предметам, которые, по сути, будут играть роль опоры для крепления механизма. К объекту, который необходимо поднять и переместить, протягивается и крепится трос, после чего с помощью рычага осуществляются необходимые операции.

В современном исполнении монтажно-тяговый механизм имеет прочный алюминиевый корпус, что снижает массу устройства и обеспечивает ему большую мобильность. МТМ обладает высокой степенью износоустойчивости, он исключительно надежен и совершенно безопасен в эксплуатации. Устройство не требует серьезных затрат на обслуживание, достаточно следить за состоянием троса, что также повысит степень безопасности работ, периодически очищать и смазывать внутренние элементы механизма.

   
Акция